Украинская Баннерная Сеть
на главную
  ФОРУМ

  ФЕДЕРАЦИЯ
  ШАХМАТ КИЕВА
 
   
   
   
ХРОНИКА
ТУРНИРЫ
РЕЙТИНГИ
ИНТЕРВЬЮ
ВИЗИТКИ
ШКОЛА
САЙТЫ
книжный магазин
ПОСЛЕДНИЕ ОБНОВЛЕНИЯ      
18.08.2017
Турниры
Українець Ветошко виграв турнір у Польщі
17.08.2017
Турниры
Неделя шахмат: Тень Каспарова. Украинцы продолжают громить европейские "опены" (обзор мг Михаила Голубева)
09.08.2017
Турниры
Неделя шахмат: Шкуро вместо Каспарова? Огорчение в Биле; победы украинцев (обзор мг Михаила Голубева)
31.07.2017
Турниры
Неделя шахмат: Пономарев реабилитируется, Каспаров возвращается. Не вышедшие из дебюта (обзор мг Михаила Голубева)
23.07.2017
Турниры
Неделя шахмат: раз в году; Илюмжинов и "Аврора"; трудности в Китае и успехи в Испании; норма Шевченко; изюминки Маккабиады (обзор мг Михаила Голубева)
Открытый рапид-турнир памяти Данила Кучеренко
Харьков,  07.06.2014 - 08.06.2014

(Харьков, ШШК «Шахрад», 7-8 июня 2014 года)

Количество участников – 62 чел., в т.ч.:
* международных гроссмейстеров – 7: член сборной Украины Антон Коробов, Валерий Авескулов, Константин Тарлев, Эльдар Гасанов , Михаил Симанцев (все – Харьков), Александр Зубарев (Запорожье), Анастасия Гуцко (Антрацит, Луганская обл.).
* международных мастеров – 6: Валерий Шалимов, Юрий Полуэктов, Александр Алексиков, Дмитрий Мищук (все – Харьков), Вячеслав Борисенко (Днепропетровск), Сирануш Андриасян (Армения).
* мастеров ФИДЕ – 2;
* мастеров спорта Украины – 6;
* кандидатов в мастера спорта – 20;
* перворазрядников – 21.

В турнире из 62 участников имели международный рейтинг – 36, украинский рейтинг – 55, без рейтинга – 7.

В турнире участвовали шахматисты из 5-ти областей Украины (Запорожской, Днепропетровской, Луганской, Полтавской и Харьковской – 11 городов).

Победители рапид-турнира

Среди всех участников:
1. Антон Коробов (мг, Харьков) – 7 очков из 9-ти
2. Владислав Войтович (мс, Харьков) – 7
3. Дмитрий Мищук (мм, Харьков) – 7
4. Валерий Авескулов (мг, Харьков) – 6,5
5. Валерий Шалимов (мм, Харьков) – 6,5
6. Алексей Яровинский (мс, Харьков) – 6,5…

Среди женщин:
1. Сирануш Андриасян (мм, Армения) – 6
2. Мария Безкоровайная (мс, Харьков) – 5
3. Вера Тарлева (мс, Харьков) – 5…

Среди ветеранов:
1. Артур Соболев (кмс, Харьков) – 6 очков;
2. Григорий Варченко (кмс, Солоницевка) – 5 очков;
3. Александр Костик (кмс, Балаклея) – 4,5…

Среди школьников:
1. Максим Болдыш (кмс, Запорожье) – 5,5
2. Мария Безкоровайная (мс, Харьков) – 5
3. Максим Резник (1-й разряд, Харьков) – 5…

Лучший среди перворазрядников:
- Максим Резник (Харьков) – 5

Самая юная участница:
- Дарина Анисимова (1-й разряд, 2003 г.р., Купянск) – 11 лет

Самый юный участник:
- Майкл Резников (1-й разряд, Харьков) – 13 лет

Старейший участник:
- Станислав Прасол (1-й разряд, Харьков) – 85 лет

Дополнительная информация

На открытии турнира с воспоминаниями о Даниле Кучеренко выступили:
- Валерий Авескулов (мг, инициатор и главный организатор турнира);
- Павел Эльянов (мг, член сборной Украины);
- Александр Моисеенко (мг, член сборной Украины);
- Антон Коробов (мг, член сборной Украины);
- Константин Тарлев (мг);
- Эльдар Гасанов (мг);
- Валерий Шалимов (мм);
- Елена Эльянова (мм);
- Оксана Калужина (кмс, сотрудник ХНМУ, в котором учился Данил).

Директор рапид-турнира,
директор ШШК «Шахрад» ХНУРЭ Григорий Киктев


На снимке – победители турнира. В центре – Антон Коробов (1-е место), слева – Владислав Войтович (2-е), справа – Дмирий Мищук (3-е).

ПАРТИЯ ДАНИЛА КУЧЕРЕНКО

Кучеренко – Олексиенко
Сицилианская защита B80

(Львов, Кубок независимости, 2003)

Комментарии Валерия Авескулова

По-моему, лучшая партия Даника…

1.e4 c5 2. Кf3 d6 3.d4 cxd4 4. Кxd4 Кf6 5. Кc3 a6 6.f3 e6 7.Сe3 b5 8.g4 h6 9.Фd2 Кbd7 10.0–0–0 Сb7 11.h4 b4 12. Кa4 Фa5 13.b3 d5 14.Сh3 g5.

15.Сg2!?N Так ни до ни после никто не играл, а зря. После естественного 15...dxe4? у белых уже выиграно. Черные должны выбирать между взятием на h4 и Лg8.

16.hxg5 exf3 17.gxf6 fxg2 18. Кxe6! Кxf6.

Кажется, что белые просчитались: ладья и конь – под боем, атаки на короля не видно. Но Данил припас за пазухой камень.

19.Лh5!! Черные не могут спасти своего ферзя.

19...Сd5 20.Сb6 fxe6 21.Сxa5 Кxh5 22.gxh5+-
Остальное – реализация.

22...Лg8 23.Сb6 Сe7 24.Крb1 Лg5 25.Фe2 Крf7 26.c4 Сc6 27.Лe1 e5 28.Сe3 Лf5 29.Фc2 Крe6 30. Кc5+ Сxc5 31.Сxc5 Лg8 32.Фd2 Лf1 33.Фd6+ Крf5 34.Фxe5+ Крg4 35.Фe6+ Крh4 36.Сe7+ Лg5 37.Сxg5+ hxg5 38.Фe3 g1Ф 39.Фxg1 Лxg1 40.Лxg1 Крxh5 41.Крc2. 1:0.

ХРОНИКА  
02.08.2017
Именинники августа
В этом месяце поздравления принимают:
1 - Владислав Бахмацкий
3 - Юрий Корсунский
4 - Владимир Гуревич
9 - Олег Березин
10 - Владислав Боровиков
11 - Ярослав Сроковский
15 - Любомир Михалец
16 - Наталья Здебская
17 - Вячеслав Мурашко,
Валерий Бронзник
18 - Екатерина Романова,
19 - Роман Видоняк
22 - Александр Алексиков
23 - Александр Война,
Геннадий Матюшин,
Вячеслав Савченко
25 - Зоя Матюшина
27 - Владимир Галахов
30 - Анна Ушенина
Наш сайт присоединяется к общему хору здравиц в честь именинников!
01.07.2017
Именинники июля
В этом месяце поздравления принимают:
2 - Александр Берелович
3 - Захар Ефименко
20 - Дмитрий Максимов, Семен Поташник
21 - Владимир Маланюк, Владимир Онищук
22 - Алексей Яровинский
26 - Вадим Безман
27 - Анастасия Гуцко
30 - Артур Фролов
31 - Валерий Гринев, Петр Марусенко, Вадим Ховренко
Наш сайт присоединяется к общему хору здравиц в честь именинников!
01.06.2017
Именинники июня
В этом месяце поздравления принимают:
1 - Георгий Тимошенко,
Наталья Омутных
2 - Сергей Куцин
3 - Александр Сулыпа
4 - Александр Вайсман
5 - Борис Таборов
6 - Ольга Шальнева
7 - Руслан Погорелов,
Алексей Сурядный
10 - Евгения Долуханова
11 - Татьяна Розенфельд
15 - Александр Арещенко
Галина Алябышева
18 - Андрей Волокитин
21 - Юрий Круппа
Валерий Неверов
22 - Инна Гапоненко
23 - Елена Некрасова
25 - Антон Коробов
27 - Семен Губницкий
Наш сайт присоединяется к общему хору здравиц в честь именинников!
01.05.2017
Именинники мая
В этом месяце поздравления принимают:
1 - Владимир Сергеев
2 - Светлана Чередниченко
3 - Леонид Шмутер, Михаил Недобора, Сергей Шевченко
4 - Сергей Овсеевич
5 - Наталия Жукова
10 - Павел Эльянов
16 - Татьяна Клюева
17 - Александр Моисеенко
22 - Ольга Богданова, Мирослава Якивчик, Александр Шнейдер,
Юрий Дроздовский
23 - Сергей Кривошея
24 - Ирина Швед, Диана Арутюнова
27 - Наталия Киселева,
Виталий Молдованенко
28 - Михаил Козаков
29 - Анастасия Карлович
30 - Михаил Голубев.
Наш сайт присоединяется к общему хору здравиц в честь именинников!
03.04.2017
Именинники апреля
В этом месяце поздравления принимают:
4 — Михаил Селезнев
Александр Зубов
9 — Артем Цепотан
11 — Николай Легкий
12 — Виктор Москаленко
13 — Андрей Нечаев
Наталия Гасюнас
15 — Андрей Сумец
Николай Беличев
20 — Олег Иванов
23 — Олег Стрельников,
Ольга Андреева
30 — Спартак Высочин
Борис Пономарев
Наш сайт присоединяется к общему хору здравиц в честь именинников!
01.03.2017
Именинники марта
В этом месяце поздравления принимают:
4 - Вадим Шишкин
5 - Владимир Тукмаков
7 - Петр Коробков
9 - Виталий Кириченко
10 - Анна Зозуля
12 - Эдуард Андреев
13- Елизавета Соловьева
14 - Дмитрий Беркович,
Сергей Федорчук
17 - Оксана Грицаева,
18 - Василий Иванчук
22 - Елена Бойцун, Вадим Малахатько, Назар Фирман
25 - Марта Литинская
27 - Михаил Бродский
30 - Станислав Ильин.
Наш сайт присоединяется к общему хору здравиц в честь именинников!
01.02.2017
Именинники февраля
В этом месяце поздравления принимают:
1 - Михаил Фейгин
3 - Татьяна Меламед,
Алексей Аверьянов
4 - Виктор Савинов
6 - Евгений Кобылкин,
Леонид Милов
7 - Владимир Роговский
8 - Юрий Солодовниченко
12 - Александр Боднар
13 - Мария Танцюра
17 - Елена Ильчук,
Виктория Чуливская
19 - Светлана Иванова
20 - София Лещенко,
Виктория Сорокина
24 - Орест Грицак
25 - Владислава Калинина, Владимир Баклан, Алексей Косиков
26 - Владимир Ретинский
28 - Анна Музычук, Владимир Охотник
Наш сайт присоединяется к общему хору здравиц в честь именинников!
02.01.2017
Именинники января
В этом месяце поздравления принимают:
1 - Лариса Калинина
3 - Ярина Сенчишин
5 - Виктория Гордон
10 - Олег Романишин
11 - Елена Маковецкая,
Виталий Козяк
12 - Александр Белецкий
13 - Александр Носенко,
Роман Ефремов
14 - Татьяна Василевич,
Яна Иванова
16 - Ольга Иваненко,
Дарья Орлянская,
Андрей Баришполец
19 - Геннадий Кузьмин
20 - Вадим Ещенко,
Сергей Клименко
21 - Станислав Савченко
22 - Ольга Должикова
23 - Наталья Григоренко
25 - Александр Голощапов
26 - Юрий Кузубов
28 - Ольга Александрова,
Валерий Шалимов
29 - Николай Боднар
31 - Валерий Авескулов.
Наш сайт присоединяется к общему хору здравиц в честь именинников!
30.11.2016
Именинники декабря
В этом месяце поздравления принимают:
1 - Дмитрий Комаров, Виталий Малыкин, Галина Тимофеева
3 - Алексей Мазурок, Виктор Янов
5 - Татьяна Кононенко
7 - Андрей Максименко,
Елена Сокальская
8 - Оксана Возовик, Александр Репринцев
10 - Светлана Козак
11 - Татьяна Костак
12 - Мария Декусар, Елена Елина, Татьяна Морозова
12 - Сергей Бородай
17 - Александр Зубарев
19 - Виктория Артамонова,
Игорь Лабенский
21 - Роман Череватенко
28 - Евгений Мирошниченко
30 - Вячеслав Клюнер
Наш сайт присоединяется к общему хору здравиц в честь именинников!
01.11.2016
Именинники ноября
В этом месяце поздравления принимают:
1 - Геннадий Гутман,
Михаил Симанцев
2 - Алена Горескул
4 - Андрей Зонтах,
Евгений Кузьменко
11 - Мария Дубинская
Юрий Вовк
18 - Мария Клинова,
Юлия Морозова
21 - Татьяна Костюк
22 - Лидия Семенова
23 - Вячеслав Эйнгорн
29 - Василий Шикула
Наш сайт присоединяется к общему хору здравиц в честь именинников!
   
  редактор: Анатолий Яворский
  эксперт: мг. Владимир Баклан
Разработка:
Агентство ArtHouse & BAZZAR infocenter
   
Украинская баннерная сеть chesscircle